![]() Лён (лат. Línum) — известное волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна, Linium usitatissimus. Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочерёдно или изредка противоположно.
![]() Льняна́я ткань — ткань с гладкой поверхностью и матовым блеском, получаемая изо льна. Льняное волокно вырабатывается из льняной пряжи, в основном полотняным переплетением. Наиболее ценные свойства льняной ткани — высокая прочность и способность впитывать влагу при сравнительно большой воздухо- и теплопроницаемости, а также стойкость против гниения. Ткань отличается также добротностью, повышенной жёсткостью, которые усиливаются аппретированием (пропитка текстильных материалов или нанесение на них при отделке различных аппретов (крахмал, клей, синтетические смолы и др.)). Льняная ткань имеет очень долгую историю, которая уходит своими корнями за пять тысяч лет назад. Лен как культуру начали возделывать еще в эпоху неолита (VIII–III вв. до н.э).
О древней технологии получения и переработки льняного волокна можно судить по египетским настенным рисункам, относящимся к эпохе Нового царства (IV в. до н.э.), по фрескам III в. до н.э., рисункам на греческих вазах 500-х годов до н.э. Из этих рисунков видно, как обрабатывали лен: его дергали, стлали, сушили, мяли, трепали, чесали и вручную пряли с помощью висящего на нити веретена. По этим рисункам можно получить также представление о тканеформировании. Геродот, упоминая о дарах, принесенных одним из фараонов храму Афины Родосской, пишет, что наиболее ценным подарком была льняная ткань, каждая нить которой состояла из 360 волокон.
И.Машников в 1987 году выдвинул версию о том, что поход аргонавтов и, в частности, знаменитого Ясона из Эллады в Колхиду за «золотым руном» был по сути походом за секретом получения тончайшей пряжи из льна, продававшейся на вес золота. Как говорят ряд авторов, ткани, изготовленные из произраставшего в Ахайе первоклассного льна, продавались буквально на вес золота, когда на одну чашу весов клались ткани, а на другую золотые слитки. Голубой венчик льна, говорили жрецы Исиды, соответствует голубому цвету неба, и они не носили другой одежды, кроме льняной. «Руссы расстилали льняную соломку, и после того как августовский туман и солнце отделяли волокно от стеблей, его собирали, сушили, мяли, трепали, чесали, отделяя шелковистое волокно от жестких плевел. Ко дню Прасковьи-льницы, покровительницы льноводов (28 октября), расстилали для отбеливания первое полотно из льна нового урожая. Плоды трудов российских крестьян-лен-сырец, рубахи, сарафаны скупались купцами из Фландрии, Германии, Византии» («Повесть временных лет»). При Петре I в России начали действовать крупные полотняные мануфактуры, главным образом для выработки парусов. Обработка льнотресты до середины XIX века велась на щелевых мялках, а трепание с помощью ручного трепала. В 1840 году К.Вебером была изобретена мялка с рифлеными вальцами. В конце XIX века появилось «бельгийское» колесо, которое позволило несколько механизировать процесс трепания, однако в России ручное трепание сохранялось до 30-х годов XX века.
Позже веретено начали приводить во вращение от ручного или ножного колеса. Процесс кручения или намотки осуществлялся при изменявшемся угле подхода нити к веретену. В XV веке Леонардо да Винчи предложил самопрялку с рогулькой и катушкой. Подвергаясь несколько раз усовершенствованию, самопрялка с ножным приводом просуществовала до XX века. Но при этом вытягивание тонкой нити и ровной мычки из пучка волокон осуществлялось вручную. Машины для прядения льна сначала копировали с машин для прядения шерсти. В 1737 году были созданы раскладочные машины, для формирования ленты из горстей чесаного льна. Это стало началом машинного производства. В этот же период были созданы ленточные машины и рогуличная прядильная машина сухого прядения Кендрю. Существует большое количество видов льняной ткани, которые применяются в производстве и пошиве определенных изделий, а именно:
|
Наши магазины
Магазин «Серж»
г. Курск, ул. В. Луговая, 13, Центральный рынок, 2 этаж
Часы работы: 9.00 – 18.00
Магазин «Консул»
г. Курск, ул. К. Маркса, 59, ТРЦ «Европа-10», 2 этаж
Часы работы: 9.00 – 20.30
ТД «Серж»
г. Курск, ул. В.Луговая, 2
Часы работы: 9.00 – 20.00