1. Вечерняя одежда для мужчин — это кодекс правил, в котором слишком мало места для вольности.
2. Смокинг — вещь вечерняя. Надевать его нужно, когда в приглашении указан дресс-код black tie. Или когда Вы идете на премьеру в оперу.
3. Классический смокинг — черный с лацканами из атласа или шелка в рубчик.
4. Пуговицы на смокинге обтянуты той же тканью, что и лацканы.
5. Повторимся, смокинг — одежда вечерняя. На свадьбу, если она назначена на дневное время, его не надевают.
6. Несмотря на историческую функцию гладких шелковых лацканов, в наше время совсем не обязательно стряхивать на них сигаретный пепел.
7. Брюки должны быть из той же ткани, что и смокинг (кстати, смокингом называют как только пиджак с шелковыми лацканами, так и комплект, в который входит он и брюки). Вдоль внешних боковых швов на брюках должны быть лампасы из того материала, которым отделаны лацканы.
8. У брюк к смокингу нет отворотов внизу.
9. Смокинг имеет право быть как однобортным, так и двубортным.
10. Все однобортные смокинги должны застегиваться на одну пуговицу. Пуговицы на двубортном смокинге располагаются так же, как на обычном двубортном пиджаке.
11. У смокинга либо заостренные лацканы, либо шалевые. Под смокинг с заостренными лацканами стоит надеть жилет, под смокинг с шалевыми — пояс-кушак.
12. Брюки для смокинга не носят с ремнем. Они должны держаться либо на подтяжках (которые будут незаметны под жилетом), либо надеваться с широким поясом-кушаком в складку.
13. Складки такого пояса-кушака всегда направлены вверх. История подсказывает, что раньше в складки помещали билеты в оперу. Также история шутит, что в них собираются крошки от легких закусок, которыми Вас угощают. Логично: пепел скатывается по атласным лацканам, крошки падают в складки пояса.
14. Под смокинг надевают белую сорочку.
15. Манжеты сорочки — одинарные, а не двойные, как французские. Но они все равно застегиваются на запонки, а не на пуговицы.
16. Сорочка с воротником-стойкой и отгибающимися уголками — желательна, но в наше время не так уж обязательна. К тому же она подойдет только под однобортный смокинг с заостренными лацканами.
17. Под смокингом не должно оказаться сорочки с воротником button-down.
18. Сзади у смокинга могут быть 2 шлицы. Или же он может обойтись без шлиц вовсе — это классический вариант.
19. Обувь к смокингу должна быть черного цвета. По традиции — лакированная, но гладкие и аккуратные черные оксфорды тоже подойдут.
20. К черной обуви, разумеется, нужны черные носки.
21. Отдельные пижоны могут позволить себе надеть к смокингу бархатные слиперы.
22. Правило гласит надевать к смокингу бабочку. И лучше уметь самому ее завязывать, чем покупать завязанную.
23. Впрочем, разумно подобранный к смокингу галстук также может быть использован.
24. Бархатные смокинги — это красиво. Но это, во-первых, для тех, кто уже умеет управляться с классическими, а во-вторых, для тех, кому классические успели наскучить.
25. Не все смокинги строго черные. Герцог Виндзорский однажды посетовал, что черная ткань при искусственном освещении кажется тусклой, и подметил, что темно-синий цвет в схожих условиях смотрится более насыщенным и благородным. Только, пожалуйста, не путайте глубокий темно-синий с цветом navy. |
Наши магазины
Магазин «Серж»
г. Курск, ул. В. Луговая, 13, Центральный рынок, 2 этаж
Часы работы: 9.00 – 18.00
Магазин «Консул»
г. Курск, ул. К. Маркса, 59, ТРЦ «Европа-10», 2 этаж
Часы работы: 9.00 – 20.30
ТД «Серж»
г. Курск, ул. В.Луговая, 2
Часы работы: 9.00 – 20.00